Поиск членов клуба
 
Рассылка RCWC
Новые члены клуба
05.04 R0UBD #1449
18.04 UA9OGC #1450
Навигация сайта
Комментарии
Архив новостей
Апрель 2024 (2)
Март 2024 (8)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (10)
Декабрь 2023 (11)
Ноябрь 2023 (9)
Баннеры сайтов
Поиск по сайту
 
Дни рождения
25.04 OK1AOU 83 года
25.04 R4AY 50 лет
25.04 R4OF 67 лет
25.04 R6AF 71 год
26.04 KC5FM 72 года
26.04 RA6AR 68 лет
27.04 RG3R 54 года
28.04 RD4AB 61 год
28.04 RW3WR 77 лет
28.04 UA3FQ 60 лет
Ваш профиль
Логин:
Пароль:
Прохождение
Кто на сайте
********************* (0):
********************* (2):
Гость→ Просматривает новость: Общие положениядипломных программ «Телеграфного марафона RCWC – 2017»
Гость→ Просматривает новость: Электронный телеграфный ключ RA4NAL
********************* (1):
Yandex→ Просматривает новость: Диплом "7 мая 2023 - День РАДИО"
ВСЕГО: 3
Позывные в QRZ.RU

RCWC » Телеграфный марафон 2017 » Общие положения дипломных программ «Телеграфного марафона RCWC – 2017»rss

Общие положения дипломных программ «Телеграфного марафона RCWC – 2017»

Добавил: RM4C » Дата: 21-03-2017, 07:35
Категория: Телеграфный марафон 2017

Общие положения дипломных программ

«Телеграфного марафона RCWC – 2017»

 

 

1 Общие положения

 

Дипломные программы «Телеграфного марафона RCWC – 2017» учреждены Российским телеграфным клубом (R-CW-C) при совместном участии клубов DRC (пос. Лазаревское), CQCW (г.Анапа), Sporadic (г.Курск) и клуба "CBG" - "Медвежья поляна" (г.Лиски).

Дипломные программы приурочены к проведению «Телеграфного марафона RCWC – 2017», и включает в себя пять отдельных дипломных программ, каждая из которых посвящена знаменательным событиям в истории России и спортивной части Марафона - всего 15 дипломов.

 

1 W-R17CWC (Работал с радиостанцией пятого слета любителей телеграфа) – 3 степени;

2 «Телеграфный марафон RCWC – 2017» – основная дипломная программа марафона со спортивной соревновательной направленностью – 3 степени;

3 «60 лет в космосе!» - программа посвященная 60-ти летию полета первого искусственного спутника Земли – 3 степени;

4 «90 лет ЦСКВ» - программа посвященная 90 летию Центральной секции Коротких Волн при Обществе Друзей Радио – 3 степени;

5 «520 лет Российскому гербу» - программа, посвященная 520-ти летию герба России в виде двуглавого орла – 3 степени;

6 «Пять клубов» - диплом за радиосвязи с любительскими радиостанциями, использующими позывные сигналы временного использования, полученными ими для участия в марафоне и представляющих в эфире радиоклубы.

 

Условия всех программ можно выполнить только во время проведения Марафона.

Условия дипломных программ публикуются на сайте RCWC.RU.

 

Общие условия выполнения дипломов:

Вид модуляции: Телеграф (CW).

 

Время выполнения условий дипломов:

- начало: 22 июля 2017 года (00:00 МСК);

- окончание: 6 августа 2017 года (23:59 МСК).

Дипломы бесплатные, выдаются радиолюбителям в электронном виде.

 

 

Для организации работы СПС в рамках Телеграфного марафона и автоматизированной скачки выполненных дипломов на сайте RCWC.RU создан сервис RCWCLOG.

 

Операторы СПС по окончании каждого сеанса работы в эфире осуществляют заливку своих логов в базу сервиса в течение суток. Повторные радиосвязи: (совпадения Worked + Call + Band) отслеживаются при заливке и автоматически удаляются РОБОТОМ, оставляя в базе первую по дате и времени связь.

В RCWCLog используется время UTC.

 

Логи доступны для просмотра всем радиолюбителям как зарегистрированным на сайте, так и гостям клуба.

Каждый соискатель может в любой момент времени посмотреть статистику работы каждого СПС, проверить загруженные в базу записи о всех или только о своих QSO, проверить выполнение условий всех дипломных программ, вводя свой позывной в специальные окна запросов.

При получении запроса сервис RCWCLOG осуществляет проверку находящихся в базе QSO и проверку выполнения условий дипломов по введенному позывному. Результат проверки выводится на экран в виде таблицы. Если условия выполнены, диплом становится доступным для скачивания (дипломы W-R17CWC и Телеграфный марафон RCWC – 2017 доступны для скачивания по окончании марафона).

При каждой новой заливке любого лога в базу (при каждом изменении базы) автоматически генерируется турнирная таблица, задача которой распределение мест среди участников марафона на текущий момент времени.

 

2 Принцип распределения мест в турнирной таблице «Телеграфного марафона»:

 

1 В таблицу заносятся позывные участников, имеющих в своем активе не менее чем 20 радиосвязей с любыми СПС марафона;

2 Преимущество (более высокое место) имеет участник, имеющий большее количество зачтенных радиосвязей (очков);

3 При равном количестве зачтенных радиосвязей (очков) преимущество имеет участник, имеющий в своем активе большее количество сработанных СПС;

4 При равном количестве зачтенных радиосвязей (очков) и равном количестве сработанных СПС преимущество имеет участник, проведший свои радиосвязи на большем количестве диапазонов.

5 При равенстве всех условий, перечисленных в п.4 (равенство QSO, СПС и Bands) преимущество имеет участник, показавший свой результат раньше по времени (время последнего зачтенного QSO).

По окончании марафона и последней заливки лога в базу турнирная таблица фиксируется и происходит окончательное определение победителей. На полное подведение итогов и прием претензий от участников марафона отводится 4 дня.

Параллельно с турнирной таблицей автоматически ведется еще одна таблица – таблица работы с радиостанцией слета любителей телеграфа (R17CWC для 2017 года). На основе этой таблицы производится нумерация и выдача соответствующего диплома (W-R17CWC для 2017 года).

 

3 Принцип распределения мест в таблице Работы с радиостанцией слета:

 

1 Таблица состоит из трех частей, по количеству степеней диплома.

2 На третью степень диплома претендуют участники, проведшие не менее 3-х QSO (на трех различных диапазонах) с радиостанцией слета.

Преимущество имеет радиолюбитель, который провел свое третье QSO раньше остальных.

3 На вторую степень диплома претендуют участники, проведшие не менее 4-х QSO (на четырех различных диапазонах) с радиостанцией слета.

Преимущество имеет радиолюбитель, который провел свое четвертое QSO раньше остальных.

4 На первую степень диплома претендуют участники, проведшие не менее 5-ти QSO (на пяти различных диапазонах) с радиостанцией слета.

Преимущество имеет радиолюбитель, который провел свое пятое QSO раньше остальных.

По окончании всего марафона и последней заливки лога в базу таблица фиксируется и происходит окончательное определение победителей. На полное подведение итогов и прием претензий от участников марафона отводится 4 дня.

При возникновении сложностей и по всем вопросам, касающихся работы сервиса RCWCLOG и скачки дипломов обращаться к Сергею (RM4C) на E-Mail: rm4c@mail.ru.

 

4 Работа с сервисом RCWCLog рядового пользователя

 

Для входа в сервис RCWCLog необходимо на сайте клуба в строке верхнего меню выбрать соответствующий пункт и кликнуть по нему мышкой (рис.1).

 

 

 Рис.1. Вход в сервис RCWCLog

 

Для рядовых пользователей сервиса откроется страница следующего вида (рис.2).

 

 

Рис.2. Страница сервиса RCWCLog для рядовых пользователей

 

В верхней части расположено окно общей статистики работы СПС марафона, в котором отображается как общее число связей, загруженных в базу на текущий момент времени, так и с разбивкой по диапазонам и СПС.

Если кликнуть мышкой на любом из спецпозывных из списка верхней части, то раскрывается список QSO, проведенных данным СПС на текущий момент времени (рис.3) и в окне статистики отобразятся данные на этот СПС.

 

 

 Рис.3. Представление таблицы QSO

 

Нижняя часть страницы содержит необходимые инструменты для работы с сервисом (рис.4).

 

  

Рис.4. Окно инструментов для работы с сервисом RCWCLog

 

Если ввести в окно СПС любой из действующих спец позывных марафона и нажать кнопку «Показать QSO», то раскрывается список радиосвязей, проведенных данным СПС на текущий момент времени (как и на рис.3) и в окне статистики отобразятся данные на этот СПС.

Если ввести в окно Позывной любой из позывных участников марафона и нажать кнопку «Показать QSO», то раскрывается список радиосвязей, проведенных данным позывным в рамках марафона на текущий момент времени (рис.5) и в окне статистики отобразятся данные на этот позывной. Если же кликнуть на ссылку QSL в правом столбце, напротив выбранного QSO, то можно скачать себе на компьютер электронную версию карточки, которую в последствии можно будет распечатать. 

  

 

  Рис.5. Представление таблицы QSO и статистики по выбранному позывному

 

А если ввести в окно Позывной любой из позывных участников марафона и нажать кнопку «Таблица наработанных QSO», то раскрывается список радиосвязей, проведенных данным позывным в рамках марафона на текущий момент времени в виде сводной таблицы (рис.6), в котором зелеными значками отмечены сработанные пары СПС/Диапазон, а серым, которые еще возможно сработать.

  

   

Рис.6. Представление таблицы наработанных QSO

 

Если же ввести сначала в окно СПС любой из действующих спец позывных, а затем в окно Позывной любой из позывных участников марафона и нажать кнопку «Показать QSO», то раскрывается список радиосвязей, проведенных данным спс с запрашиваемым позывным (рис.7).

    

 

Рис.7. Фильтр по СПС и позывному

 

Кнопка «Расписание активности СПС» предназначена для вывода на экран расписания предполагаемой работы спецпозывных (рис.8). Расписание можно пролистать по датам вперед/назад и по всем спс. На рис.8, например, видно, что предполагается работа R17CWC 18-го числа

на диапазоне 15м в периоды с 12:00 до 13:00, с 14:00 до 15:00 и с 17:00 до 18:00

на диапазоне 17м в период с 11:00 до 12:00

на диапазоне 30м в период с 14:00 до 15:00

А R17CWB будет активен на диапазоне 15м с 14:00 до 15:00

В расписании используется время UTC, как и во всем RCWCLog.

  

  

Рис.8. Расписание активности СПС

 

Кнопки «Таблица слета» и Таблица марафона» предназначены для вывода на экран таблицы Работы с радиостанцией слета и турнирной таблицы «Телеграфного марафона» соответственно, актуальной на данный момент времени.

  

  

 Рис.9. Пример вывода турнирной таблицы

 

Остальные элементы работы с сервисом (кроме проверки выполнения условий дипломов) интуитивно понятны и не требуют пояснений.

 

5 Проверка выполнения условий дипломов Телеграфного марафона и их скачка на свой компьютер

 

Условия дипломов Телеграфного марафона публикуются на сайте клуба отдельно. Внимательно изучите их, что бы не возникало лишних вопросов.

В окне инструментов введите в поле «Дипломы для:» свой позывной и нажмите проверить (рис.10).

Откроется таблица следующего вида:

 

  

Рис.10. Пример вывода окна проверки выполнения и скачки дипломов

 

В левом столбце список дипломов марафона, далее статус (зеленая метка –выполнен, серая – не выполнен), далее количество набранных очков, присвоенный номер и ссылка для скачки (при условии его выполнения).

Дипломы Телеграфный марафон и W-R17CWC доступны для скачивания после окончания марафона (после окончательного формирования турнирных таблиц).

Например, мы хотим скачать выполненный диплом 520 лет Российскому гербу 3 степени. Жмем «скачать» в строке этого диплома.

Открывается окно ввода имени соискателя (рис.11). Вводим имя, жмем скачать. Имя можно писать, как на русском, так и на английском языках, а так же при каждой скачке диплома задавать менять его (задавать новое) на усмотрение соискателя.

 

  

Рис.11. Окно ввода имени

 

Видим, что диплому присвоился номер (рис12), теперь этот номер закреплен за вашим дипломом. Сохраняем к себе на компьютер, наслаждаемся.

  

 

  Рис.12. Сохранение диплома на свой компьютер

 

Примечание: Номера дипломов присваиваются при первом их скачивании,номера дипломов Телеграфный марафон и W-R17CWC формируются по своим турнирным таблицам (см выше) и меняются при каждом изменении этих таблиц до самой их фиксации (в примере показаны текущие номера).

  

 

  Рис.13. Пример скачанного диплома

 

 

Администратор RCWCLog

Сергей, RM4C. 73!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 9 776 | Комментариев: 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.